|
トレッキングの呼び名はヒマラヤ山麓で山々を眺めながら歩くツアーの旅行業界用語として生まれた言葉です。アルプスやヒマラヤなどの山々では山頂まで登るには、技術や体力を兼ね備えた人しか登ることは出来ません。その他多くの人達は、山の景観を眺めながら山麓や山腹を歩いて自然に親しみ、楽しんでいます。これをトレッキングと呼び現在では国内でも使われる様になりました。 |
|
|
|
鷹狩山トレッキングコース |
北アルプスの連なりが一望できる場所 |
|
コース |
舗装路・やや傾斜のある散策道 |
靴 |
運動靴可 |
アクセス |
JR大糸線信濃大町駅から徒歩20分 |
見どころ |
◆大町山岳博物館
◆霊松寺
◆北アルプス連山の眺め |
|
コース |
信濃大町駅 |
徒歩20分 |
↓ |
↑ |
徒歩15分 |
大町山岳博物館
(出発地点) |
林道登り1時間 |
↓ |
↑ |
林道下り45分 |
乗越 |
散策林間歩道登り30分 |
↓ |
↑ |
散策林間歩道下り20分 |
鷹狩山山頂 |
(時間は目安です)
|
コース |
傾斜のある登山道 |
靴 |
トレッキング靴 |
アクセス |
JR大糸線信濃大町駅からタクシー30分で登山口
(駐車スペースは少ない) |
見どころ |
◆魚止(うおど)の滝
◆シャクナゲ(花は5月下旬)
◆山頂からの眺め |
|
コース |
信濃常盤駅 |
車15分 |
↓ |
↑ |
車15分 |
餓鬼岳登山口(出発地点) |
徒歩10分 |
↓ |
↑ |
徒歩10分 |
鍬ノ峰登山口 |
登り2時間 |
↓ |
↑ |
下り1時間30分 |
鍬ノ峰頂上 |
(時間は目安です)
|
|
|
|
針ノ木トレッキングコース |
日本三大雪渓で涼を感じよう! |
|
コース |
傾斜のある登山道 |
靴 |
トレッキング靴 |
アクセス |
JR大糸線信濃大町駅からバス40分 |
見どころ |
◆慎太郎祭(百瀬慎太郎記念登山)
◆黒部ダム
◆針ノ木雪渓 |
|
コース |
信濃大町駅 |
バス40分・車20分 |
↓ |
↑ |
バス40分・車20分 |
扇沢(出発地点) |
徒歩1時間 |
↓ |
↑ |
徒歩1時間 |
鍬ノ峰登山口 |
徒歩30分 |
↓ |
↑ |
徒歩20分 |
針ノ木雪渓 |
(時間は目安です)
|
|
|
|
小熊山トレッキングコース |
新緑と紅葉が楽しめる最高の場所 |
|
コース |
舗装路・やや傾斜のある散策道 |
靴 |
できればトレッキング靴 |
アクセス |
JR大糸線信濃木崎駅から
トレッキングコース南側入り口まで徒歩20分 |
見どころ |
◆ゆーぷる木崎湖(天然温泉とプール)
◆黒沢高原
◆木崎湖 |
|
コース |
信濃木崎駅 |
徒歩15分 |
↓ |
↑ |
徒歩15分分 |
木崎湖畔キャンプ場 |
林道徒歩1時間 |
↓ |
↑ |
林道徒歩45分 |
小熊山 |
徒歩30分 |
↓ |
↑ |
徒歩30分 |
木崎湖展望 |
徒歩30分 |
↓ |
↑ |
徒歩30分 |
猿ヶ城峰 |
徒歩15分 |
↓ |
↑ |
徒歩15分 |
猿ヶ城分岐 |
林道徒歩45分 |
↓ |
↑ |
林道徒歩1時間 |
黒沢高原 |
徒歩30分 |
↓ |
↑ |
徒歩45分 |
簗場駅 |
(時間は目安です)
|
コース |
未舗装道路・ほぼ平坦な散策道 |
靴 |
運動靴可 |
アクセス |
JR大糸線信濃大町駅からタクシー30分で七倉。
七倉から特定タクシー15分で高瀬ダム。
※ |
一般車両は七倉まで。ここからは徒歩(1時間30分)か、特定タクシー乗車。 |
|
見どころ |
◆七倉ダム・高瀬ダム
◆噴湯丘(天然記念物)
◆高瀬渓谷 |
|
コース |
信濃大町駅 |
車20分 |
↓ |
↑ |
車20分 |
七倉 |
許可タクシー15分又は
徒歩1時間30分 |
↓ |
↑ |
許可タクシー15分又は
徒歩1時間 |
高瀬ダム |
徒歩1時間30分 |
↓ |
↑ |
徒歩1時間30分 |
名無避難小屋 |
徒歩1時間30分 |
↓ |
↑ |
徒歩1時間30分 |
湯俣温泉 |
徒歩15分 |
↓ |
↑ |
徒歩15分 |
噴湯丘 |
(時間は目安です)
|
|
|
|